вторник, 19 июня 2012 г.

Культурная Олимпиада - 2012. День второй, конкурсный

Продолжаю рассказывать о моем участие в Культурной Олимпиаде - 2012, которая состоялась в г. Искитиме.
17 июня. После продолжительной дороги и эмоциональных всплесков, вставать утром очень трудно, особенно, когда на часах еще 6,30 утра. Но все расписано по часам, умывшись и приведя себя в порядок наша команда отправляется на завтрак в местное кафе в поселке Линево.
9.00 - сбор на площади в г. Искитиме. Определяемся с местом, с командами.

На площади уже много народа, которые бегают, снуют, кто с гитарами, кто с баянами, в костюмах и без, с коробками, такая замечательная бешеная суета творческих людей. И как же я все это люблю!
А вот и наши пошли коллективы на свои номинации

Следом  и я определилась со своей ...
 Наш конкурс проходит в Краеведческом музее г. Искитима. Признаюсь честно, музей поразил меня своими масштабами, богатые выставки как привозные, так и местных мастеров-прикладников. Очень много краеведческого материала, экспонатов, очень жалею, что не фотографировала именно музейные экспозиции г. Искитима. Но, у нас такие были жесткие временные рамки, что за 5 часов мне некогда было встать.
Мастера раскладывают свои материалы, готовят выставки - экспозиции своих работ, каждому району отведена одна полка в выставочном витраже, но многим их было мало. Я помимо своих 3 кукол взяла еще открытки, на всякий случай, и не пожалела, потому что мои куклы выглядели бы тускло на фоне других районов, а так достойно представлен Карасук.
И немного других районов
Черепано - техника дымковская игрушка, материал: глина
Бердск - техника крестьянская кукла, материал: ткань
Здвинск - техника мокрое валяние, материал: войлок
Городецкая роспись, район не помню
Краснозерка - роспись маслом
не помню район, техника берестяные картины
Далее наше жюри распечатали конверт и сообщили тему сегодняшнего конкурса "Отчизна. Родина, Россия - основа всех моих основ!" Вот и придумай, как такую тему отобразить в текстильной кукле:)) Но время отведено 5 часов. И закипела работа!!!!!
Во время этих отведенных часов мастер должен подтвердить работу именно в заявленной технике на конкурс.
Вы не представляете, какие звуки в данный момент проносились по музею: работа моей швейной машины, сосед из Новосибирского района делал что-то из стекла на мини станке, валяльщик привез стиральную машинку "Малютку", резали, строгали, пилили, что-то скрипело...Цех по производству сувенирной продукции:)))




И наконец, по истечении 5 часов, защиты своей работы, и получасового томительного ожидания стали известны результаты.  Победителями стали:
г. Бердск - крестьянская кукла
Маслянино - соломка
Искитимский район - авторская кукла
Достойные победы - достойных мастеров!!! Это действительно было шедеврально, что хотелось часами разглядывать и наслаждаться. Люди годами оттачивали свое мастерство . Мастер авторской куклы уже второй раз становится победителем Культурной Олимпиады.
Карасукский район занял 5 место в конкурсе Мастер ДПИ из 34 участников -районов Новосибирской области. Мы стали призерами Культурной Олимпиады.
Ну и как же не показать наших медалистов!!! Знакомьтесь:
 Кристина, бронзовый призер конкурса "Эстрадное пение" (дети)
Супруги Демидо, 1 и 2 место, в номинациях Народные инструментальное творчество (баян), Эстрадное пение (взрослые)
И еще девочка Вика, серебрянный призер в конкурсе "Юный художник" (дети).
Вот так прошел этот интересный и насыщенный день для меня в Культурной Олимпиаде - 2012. Уставшая, но довольная, вернулась в автобус со всеми своими сумками и коробками, куклами и впечатлениями, где меня встречала Валентина Яковлевна с фотоаппаратом:)

 Ну, и собственно, вот она, новая краса, мой выпускной проект на Олимпиаде.Я ее немного доделала дома, потому что  "второпях", получалось не то, чего мне хотелось.


"Понимание Родины для каждого начинается в детстве. С малых лет мы читаем детям русские народные сказки, и тем самым знакомим их с нашими обычаями, корнями, прививаем через сказки любовь к русской традиции. Аленушка - яркий представитель русской народной сказки, через ее образ издавна показывали маленьким девочкам, какими нужно быть, какое должно быть поведение и мораль молодой девушки..." 
Ну вот примерно так я защищала свою работу:)
P.S.Огромную благодарность хочу выразить директору МБУ КМП  Ларисе Анатольевне за приглашение поучаствовать мне в этом празднике творчества, и за доверие, представлять район. Наталье Васильевне, за предоставленное время для подготовки к Олимпиаде, понимание и доброе отношение ко всем моим начинаниям, Валентине Яковлевне за добрую поддержку на конкурсе. 
О библиотечном конкурсе напишу завтра:)

5 комментариев:

  1. Неужели все работы сделаны за такой срок - 5 часов, даже не верится:)

    ОтветитьУдалить
  2. Многие доделать не успели, те, кто работал с глиной, тестом, роспись, но так, в основном все успели и справились с заданием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня этот же вопрос беспокоил на протяжении чтения поста! Как можно это все успеть сделать? Такое все красивое!!! Молодцы все участники и победители! С удовольствием прочитала))))
      спасибо, Nina, за пост!

      Удалить
    2. ИрЭн, что-то случилось, и ваш комментарий ушел в спам, только увидела как это делается и вытащила из спамовой ямы:) Да, все старались успеть,тяжело конечно было, но многие справились:)) Рада что понравилось, значит не зря писала:))

      Удалить
    3. Nina, да - бывает, что в спам уходит!
      Я тоже иногда там достаю...
      Но ты забыла - мы на "ты"))))))

      Удалить