О себе и творчестве

Доброго времени суток, уважаемые гости блога, читатели и друзья!
Позвольте здесь рассказать о себе от третьего лица, просто как о творческом человеке, который в блоге подписывается под именем "Ninа",ведь "якать" не прилично, это истина стара как мир:)
 Итак, БЛОГохозяйку зовут Панасенко Нина.
В 2000 г. получила диплом Карасукского педагогического колледжа, где свою дипломную работу защищала по ИЗО (на отлично), с темой "Методика преподавания ИЗО", где основным направлением анализа - это жанр анималистика в детском рисунке. К защите прилагались 3 картины. Тем самым имеет дополнительную специальность "Методика преподавание ИЗО". Остальные образования имеют более математические и аналитические направления.
Живет Nina в Сибирском крае, где трескучие морозы и огромные снежные сугробы (хотя в последние годы не такие уж они трескучие и высокие:)), а ночами ей  снятся южные, теплые и цветные сны, где растут яблоки и высятся сказочные горы.
А еще у нее постоянно в голове рождаются причудливые картинки, которые она излагает на бумажных листах, но иногда получается  и воссоздание сказочных образов в трехмерном объеме, не пугайтесь, она просто  делает кукол.
Творчество в ее жизни играет большую роль. Это чем она дышит, живет, это то место, где она может побыть наедине с собой, это ее мысли, ее внутреннее "Я", иногда скрытой под маской обыденности.

О рисовании...
Сколько Nina себя помнит - она рисует, и постоянно находится в творческом поиске, экспериментирует  с разными техниками, начиная от каракуль в трехлетнем возрасте, дойдя до жанра анималистики (в педколледже защита дипломной работы), потом, все-таки решив, что это не ее, перешла на детскую иллюстрацию, в которой, можно передать современный мир в ярком и сказочном свете. 
     
По ее рисункам  в 2010 г. в городе Красноярске были изданы почтовые открытки для международного проекта Посткроссинг, более 20 штук, которые благодаря участникам проекта разлетелись по всему миру, в самые отдаленные уголки земного шара. 
В 2002 году  оформляла стены в группах МДОУ № 162 "Золотой улей" в г. Карасуке
С 2002 - 2003 гг. - в школе - интернате при МДОУ № 162 "Золотой улей" вела кружок "Умелые ручки" для детей разного возраста.

О вышивании

C 2006 года увлекается вышивкой, более 20 картин вышито часть продано в частные коллекции, небольшая часть раздарена и некоторые находятся в личной коллекции.
О вышивке, но уже не так приятно...

В 2013 году без ведома автора выпущены серия наборов для вышивания.

Выглядят они примерно так...Первая названа "Лошадка кокетка", которая на фирме-производители стоит 375 р. за штуку
На фирмах-посредниках, уже до 500 р. цена.В оригинале Лошадьпосмотреть ЗДЕСЬ, ну или вот так.
Кстати, подписаны они тоже совсем другими имена, что и следовало ожидать.
Вторая - "Снеговик" - за штуку 270 р., также есть на других фирмах распространителях...
Ну и ОРИГИНАЛ для сравнения. Сомнений быть не может)))

О куклах...

Куклами она увлеклась несколько лет  назад, решив немного сменить вид деятельности от создания авторской открытки, ведь любой человек не останавливается на достигнутом, а продолжает расти и усовершенствовать свои способности, приобретая новые навыки.
Задумка попробовать сшить куклу жила в ее странной голове долго, постоянно не давая покоя ее мыслям. Благодаря Интернету, Nina,  пересмотрела множество он-лайн мастер-классов с различными техниками изготовления кукол, пока не остановилась на одной, потому что куклы в технике скульптурный текстиль показались ей наиболее живыми, характерными и необычными. Кажется вот-вот и кукла вдохнет, пошевелится и заговорит с тобой.
А еще Nina ведет два блога: "БЛОГнотиК" - здесь  она описывает все, что происходит в ее жизни, как в творчестве, так и в профессиональном плане, а также блог "И это все мое, родное" - этот мини-блог посвящен творчеству. Описание изделий, детализированные фото, это то, что нужно рукодельницам, которые заходят к ней в гости.
Посты в блогах о созданных куклах:
За эти неполные два года  сшито 20 кукол в технике скульптурный текстиль, а также текстильные куклы в технике Тильда.
А еще помимо кукол  она занимается  росписью, эксперементирует:

О мастер-классах...

За 2 года было проведено несколько мастер-классов:

О конкурсах и выставках...

Приняла участие в городских, областных и международных выставках и конкурсах :

О насущном...

  • 2009 г. - Награждена Почетной грамотой МУ КМП Карасукского района за творческий вклад в развитие и возрождение декоративно-прикладного искусства в Карасукском районе
  • 2012 г. - Лауреат (1 место) первого областного праздника "Вечные истины" в выставке изделий ДПИ
  • 2012 г. - Благодарность Главы Карасукского района за активное участие в оптово-розничной ярмарке "Карасукской - 2012"
  • 2012 г. - Благодарственное письмо Министерства культуры Новосибирской области за проведение мастер-классов в рамках проекта "Дети пишут историю" Вики-Сибириада 
  • 2012 г. - внесена в каталог мастеров "Декоративно-прикладное творчества Новосибирской области"
  • 2013 г. - Лауреат 3 степени в профессиональном конкурсе "В каждой избушке свои погремушки" на региональной ярмарке мастеров "Очарованье ремесла"
  • 2013 г. - Награждена Дипломом участника региональной ярмарки мастеров "Очарованье ремесла", организованном Министерством культуры НСО
  • 2013 г. - Диплом участника фестиваля народной культуры "Ремесленная слобода" 
  • 2013 г. - Награждена благодарственным письмом за активное участие в организации экспозиции Карасукского района на международной выставке "Индустрия зимних видов спорта и отдыха 2013" в рамках "Всемирного Форума Снега 2013"
  • 2013 г. - Награждена Дипломом участника XVIII Международного фестиваля национальных культур Министром культуры НСО 
  • 2013 г. - Диплом победителя районного творческого конкурса "Богат талантами библиотекарь"
  • 2014 г.- Член профессионального Союза художников России
  • 2014 г. - Диплом участника регионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют Победы", посвященного 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.
  • 2014 г. - Диплом  за сохранение традиций костюма в работах представленных на выставке декоративно-прикладного творчества "Масленичные проделки"
  • 2014 г. - внесена в буклет "Культурная жизнь Карасукского района" 
  • 2014 г. - статья в журнале "Народное творчество Новосибирской области"с названием "Блог вам в помощь!" :Мир культуры и искусства раздвигает границы сельской глубинки
  • 2014 г. - Диплом за участие в выставке "Город мастеров", в рамках празднования Дня города (краеведческий музей г. Карасук)
  • 2014 г. - Благодарность МБУ КМП Карасукского района за участие в выставке декоративно-прикладного искусства "Матрешкин двор", в рамках зональной оптово-розничной ярмарки "Карасукская - 2014"

О репортажах, интервью, публикациях...

Nina не очень  любит камеры и фотокамеры, вернее ее не любят они, потому что она потом странно на фото и видео получается, но иногда ей приходится делать серьезное лицо, и говорить что -то интересное и правильное, совсем другое дело - радио, говори что хочешь, и тебя никто не увидит, но тут главное от волнения не начать заикаться, что тоже получается не очень хорошо, как хотелось бы...другое дело сиди и шей молча и спокойно)

Репортаж о куклах студией ОТС (Карасук-Новосибирск) - март 2013 г.

Репортаж о творчестве ГТРК Новосибирск - декабрь 2013 г.



Интервью с Карасукской ярмарки - 2012



Фильм Центральной библиотеки Карасукского района для областного конкурса "Юная библиотека" , номинация "Диво дивное, рукотворное" -2014 г.



О творчестве были даны интервью для радио:

- Новосибирское радио 

Публикации в районных газетах, буклетах, журналах, каталогах:

1.  Кондратюк С. Живописная картинка// Наша жизнь. - 2012. -  29 авг. - № 35
2. Семенюк Т. Ожившие книги.// Вектор. - 2012. - 17 окт. - № 42. - с. 4
3. Декоративно-прикладное творчество Новосибирской области. Каталог. / Министерство культуры Новосибирской обл.; НГОДНТ; Сост. Алексейцева А.А., Мельникова Н.В., Мамкина Л.А. – Новосибирск, 2012. – 120 с.
4. Эйрих Е. Очаровала своим ремеслом.//Наша жизнь. -2013. - 29 мая. - № 22
5. Панасенко Н. Ремесленная слобода// Наша жизнь. - 2013. - 24 июля. - № 30
6. Культурная жизнь Карасукского района. Буклет. / Муниципальное бюджетное учреждение культуры и молодежной политики Карасукского района НСО; Сост. Михайлова О.С. Алейникова Т.И. - Карасук, 2014. - 31 с.
7. Эйрих Е. Профессиональных художников стало больше.// Наша жизнь. - 2014 . - 5 фев. - № 6
8."Блог вам в помощь!": мир культуры и искусства раздвигает границы сельской глубинки./Народное творчество Новосибирской области. - 2014. - № 1 - с. 80
____________________________________________________________________________________________________________________________

Для связи в соцсетях:

 Одноклассники;
 Вконтакте;
 Твиттер
 Фейсбук
А также можно связаться  на страницах   БЛОГнотик или написать письмо:  wiki.krs@gmail.com 
А  в будние дни вы сможете ее поймать  в скайпе:    nina_panasenko1

2 комментария:

  1. Нина, здравствуйте! Понравились Ваши работы.
    Прошу разрешения использовать рисунок домовёнка в учебном проекте для детей (некоммерческие цели).
    Написала Вам письмо с просьбой на почту gmail.
    Учитель начальных классов Комарова Ольга Николаевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Списались) Конечно, берите, без проблем!

      Удалить