воскресенье, 31 января 2016 г.

Как установить на сайте гугл версию для слабовидящих

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня хочу поговорить о нововведениях 2016 года, касающихся владельцев сайтов, интернет-ресурсов, электронных баз данных.
Закон, вступивший в силу 1 января 2016 года  всем без исключения государственным учреждениям и муниципальным образовательным организациям приписывает в обязательном порядке  создать версию интернет-ресурса для слабовидящих наряду с основной. Для коммерческих предприятий и организаций данное постановление носит лишь рекомендательный характер.
 Для посетителей с ограниченными возможностями адаптированная версия сайта сделает восприятие информации более доступным и понятным. А владельцы интернет-ресурсов выиграют, сумев привлечь к себе на страницы ранее не охваченную аудиторию.
Именно этим  вопросом я задалась несколько дней назад, промучившись несколько дней, получала только одни ошибки, так как платформа гугл не поддерживает многих скриптов и выдает многочисленные ошибки.
Итак, чтобы установить на гугл-платформу версию для слабовидящих возьмем адрес ссылки и исправим ее под свой сайт.

Обычный адрес ссылки сайта  библиотеки выглядит следующим образом:  
https://sites.google.com/site/bibliotekakarasuk/ 

Адрес версии для слабовидящих сейчас выглядит вот так :

[http://finevision.ru/?hostname=sites.google.com&path=/site/bibliotekakarasuk/home]


т.е., чтобы применить это для своего сайта, вычленим первую, выделенную жирным часть адреса, во вторую вставим вторую часть  адреса главной страницы (покажу на примере сайта Детской библиотеки)

https://sites.google.com/site/detbibkrs2/

Получится адрес ссылки версии сайта для слабовидящих:

http://finevision.ru/?hostname=sites.google.com&path=/site/detbibkrs2/


При установке данной версии имеется возможность увеличение и уменьшение шрифта, переключение фона сайта на черный, белый и синий цвета, также есть кнопка отключения картинок.
Еще один положительный момент. Если с созданной версии вашего сайта для слабовидящих заходить по ссылкам (расположенных на сайте) то электронный ресурс сразу приобретает форму версии для слабовидящих. Чо меня очень порадовало.

Еще как можно сделать версию сайта для слабовидящих на гугл-платформе можно посмотреть ПРОЙДЯ ВОТ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Небольшой МК подошел к концу, надеюсь был для вас, уважаемые коллеги, полезным и нужным, так как в силу вступили новые требовании к библиотечным сайтам.
Всем удачи и плодотворной работы!


P.S. В следующем посте мне очень хочется поговорить с вами, коллеги, и возможно получить ответы на такие вопросы: ведете ли паспорта электронных баз данных, есть ли у вас Положения на все сайты и базы данных. В каком виде храните, и с какой периодичностью обновляете.

22 комментария:

  1. Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  2. У меня тот же вопрос: как быть с блогспот?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блогспот не пробовала. Если найду способ как опишу в посте)

      Удалить
    2. На платформе Блоггер эта версия уже не работает, тк. он перешёл на защищённое соединение с http на https.

      Удалить
  3. Очень простой способ. Большое спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое! Вот только не поняла после установки версии для слабовидящих появились таблички: "пробная версия", "оплатить". Пробная версия как долго длится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, нам пришло письмо о пробной версии, я попросила составить договор, который проверят юристы, сумму и т.д. Разработчики сказали в ответ, что это бюджетные организации не касается, пользуйтесь на здоровье)) Поэтому пока сидим на пробной версии бесплатно))

      Удалить
    2. Спасибо! А документы google у вас открываются? у меня открывается всё, кроме вкладок с документами google.

      Удалить
  5. Все открывается. Все работает. Может быть попробовать в другом браузере открыть сайт?

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день. К сожалению по всем вашим рекомендациям делаю_но ничего не выходит_во первых просит зайди в аккаунт_но я уже в аккаунте_ввожу еще раз_мне пишет_не правильные либо либо_т.е. я завис на этом этапе_что делать не знаю. Прошу помощи у тех у кого получилось все таки поставить версию для слабовидящих на гугл-сайты. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте.Неожиданно обнаружила 04.11 2019 , что версия для слабовидящих перестала работать. Оплата была произведена с мобильного телефона 8-904-606-28-41 при переходе по ссылке "оплатить".Хотелось бы получить разъяснения о данной проблеме.С уважением, администратор сайта ГБДОУ Детский сад №82 Выборгского района Санкт-Петербурга Слепнева Елена Владимировна.

    ОтветитьУдалить
  9. Простите, Нина. Так заработалась, что написала письмо Вам, а не на тот сайт, с которого обеспечивается версия для слабовидящих. Просто там перессылка на Ваш по вопросам гугл сайтов.

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день. К сожалению по всем вашим рекомендациям делаю_но ничего не выходит_во первых просит зайди в аккаунт_но я уже в аккаунте_ввожу еще раз_мне пишет_не правильные либо либо_т.е. я завис на этом этапе_что делать не знаю. Прошу помощи у тех у кого получилось все таки поставить версию для слабовидящих на гугл-сайты. Даже оплатила 490 рублей, есть чек, но не могу установить версию. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  11. как связаться с центром поддержки, электронный адрес указанный на сайте не работает?

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте. Писала в чат, но ответа нет. Обновили сайт до новой версии гугл сайтов. Как раньше не отображается на главной странице банер. Сделала заново запрос. Приходит код для вставки, но не работает после размещения на сайте. Помогите с пошаговой инструкцией. При обновлении адрес не меняли.

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте. У нас такая же ситуация.Писала в чат, но ответа нет. Обновили сайт до новой версии гугл сайтов. Отображается на главной странице банер, но не работает версия для слабовидящих сайте. Помогите с пошаговой инструкцией. При обновлении адрес не меняли.

    ОтветитьУдалить
  14. Показывает версию для слабовидящих 1 секунду и возвращает обычную версию. Пишет, что пробная версия.

    ОтветитьУдалить
  15. Finevision умер как сайт. Тех поддержка на всех электронных адресах молчит. Не советую им что либо оплачивать!

    ОтветитьУдалить